23 Дек 2012

II Сухаревские чтения

Заочная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, II Сухаревские чтения «Социальные проблемы финно-угорских регионов»

Саранск, Россия
23 Дек 2012

II Сухаревские чтения

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем социально-экономического, политического развития, этнических, социо-культурных процессов и демографической безопасности в современных условиях финно-угорских регионов.

Конференция носит междисциплинарный характер. К участию в конференции приглашаются, социологии, демографы, экономисты, географы, психологи, педагоги, этнографы, этнологи, юристы и представители других направлений науки, занимающихся исследованием социальных вопросов финно-угорских регионов.

Основные направления работы конференции:
- Социально-экономические факторы и условия развития финно-угорских регионов.
- Демографические вызовы и миграционные процессы в финно-угорских регионах.
- Социальное самочувствие и ценностные ориентации финно-угорских народов.
- Факторы воспроизводства и изменения этносоциальной идентичности финно-угорских народов.
- Опыт взаимодействия органов власти и национально-культурных сообществ в финно-угорских регионах.
- Институциональные практики развития финно-угорских регионов.
- Проблемы информационного взаимодействия в финно-угорских регионах.
- Опыт проведения социологических исследований в финно-угорских регионах.

Оргкомитет принимает заявки и тезисы докладов.

Результаты конференции будут опубликованы в сборнике, публикация бесплатная. Число публикаций ограничено, от одного участника принимается только ОДНА публикация. Все публикации подлежат редакторскому отбору. О приеме публикации оргкомитет информирует дополнительно после формирования сборника.

Участникам необходимо в срок до 17 декабря 2012 г. включительно представить следующие документы:
- заявку (форма прилагается);
- тезисы доклада в электронном виде.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов для включения в публикуемый сборник.

Тезисы должны включать:
- Название направления конференции;
- Фамилия и инициалы автора (ов), название института/организации, полный адрес, тел./факс/e-mail;
- Тема доклада;
- Предпосылки и цели исследования;
- Эмпирическая основа и методология исследования;
- Основные результаты.

Размер тезисов – до 5 страниц в Word (6.0 или выше), шрифт – Times New Roman, размер шрифта 14, одинарный интервал.
Параметры страницы: сверху, снизу, справа и слева по 2 см. Рисунки, графики, диаграммы не допускаются.
Ссылки на литературу приводятся в квадратных скобках [1, с. 2].
Список литературы дается после текста с наименованием: Литература, затем список в алфавитном порядке.

Тезисы будут опубликованы в том виде, в каком они представлены участниками.

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.П.ОГАРЕВА КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ

430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39 “А”.
Тел./Факс (8 8342) 32-63-92
E-mail: suharev_chteniy@mail.ru
Кафедра социологии, ком. 202.

О партнёрах